TIKTOK НАЗВАЛИ ЛИДЕРОМ ПО КОНТЕНТУ О СУИЦИДЕ | КОММЕНТАРИЙ «ИЗВЕСТИЯМ» ЭКСПЕРТА «КАТКОВ И ПАРТНЕРЫ»
05 июля 2021
TikTok назвали лидером по распространению постов так называемых групп смерти, пропагандирующих суицид среди подростков. Такие данные приведены в исследовании Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, с которыми ознакомились «Известия». Объединение уже направило итоги работы в Роскомнадзор.
Для более эффективной борьбы с распространением запрещенного контента с 1 февраля на соцсети возложена обязанность самостоятельно выявлять и оперативно блокировать такую информацию (№ 530-ФЗ), напомнили в Роскомнадзоре.
При этом в силу данный закон вступил не так давно, поэтому говорить о практике решений по нему можно будет по истечении первого года его действия, отметил юрист, владелец IT-legal компании «Катков и партнеры» Павел Катков.
ПАВЕЛ КАТКОВ — российский юрист, эксперт по защите интеллектуальной собственности, владелец IT-legal компании «Катков и партнёры», преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, Московской школы кино, член Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Правительства РФ, комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, Экспертного совета БРИКС, Ассоциации юристов России.
КАТКОВ И ПАРТНЁРЫ (КИП) — российская IT-legal компания.
Компания оказывает услуги по защите интеллектуальной собственности и технологий с применением инновационных IT-решений.
КИП также оказывает традиционные юридические услуги по судебному представительству, правовому сопровождению сделок, взысканию долгов, банкротству, GR, имеет аудиторское и оценочное подразделение.
Титульная технология — автоматизированная система поиска, распознавания и пресечения незаконной информации в сети «Интернет», а также анализа и исследования данных в сети с применением машинного обучения, ИИ и smart legal-программирования.
Система мониторинга охватывает 170 стран мира. Штаб-квартира компании расположена в Москве.