
"КАТКОВ И ПАРТНЕРЫ" - СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕЛОВОГО ЖУРНАЛА "РЖД-ПАРТНЕР"
Специально для делового журнала "РЖД - Партнер" Павел Катков, основатель, владелец и старший партнер компании «КАТКОВ И ПАРТНЁРЫ», рассказал на что стоит обратить внимание участникам сделки при заключении лицензионного договора.
Компании, заинтересованной в заключении лицензионного договора на производство продукции, стоит проверить, не передана ли лицензиару лицензия на объект по сублицензии. Такая цепь может состоять из нескольких договоров.
В случае если один из контрактов не был оплачен или была неправильно оформлена передача прав и возникнет спор между сторонами, для конечного лицензиата могут возникнуть трудности с законностью использования лицензии.
Следует обратить особое внимание на:
- указание срока предоставления лицензии;
- указание в договоре перечня стран, куда планируется поставка продукции и её продажа;
- возможность указания в договоре требования к лицензиату о продаже всей произведённой продукции по лицензии только компании-лицензиару.