РОСКОМНАДЗОР МОЖЕТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ TELEGRAM В РОССИИ
Пн 26 Июн 2017
Роскомнадзор заблокирует мессенджер Telegram в России в случае отказа выполнить требования российского закона об организаторах распространения информации. При этом служба уже исчерпала «все имеющиеся возможности официальной коммуникации» с командой сервиса, говорится в открытом письме главы Роскомнадзора Александра Жарова.
«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения, — отметил руководитель службы. — Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает».
Как пояснили в Роскомнадзоре, включение мессенджера в реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. В случае, если Telegram предоставит сведения и Роскомнадзор включит его в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней.