ПАВЕЛ КАТКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СМИ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ УСТРОЙСТВ В КОНТЕКСТЕ ЗАКОНА ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

ПАВЕЛ КАТКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СМИ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ УСТРОЙСТВ В КОНТЕКСТЕ ЗАКОНА ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

27 мая 2020

В России, несмотря на огромную территорию и возможности, рынок беспилотных воздушных средств (БВС) — один из самых слаборазвитых в мире. Чтобы переломить ситуацию, одних изменений в госрегулировании мало: важно взаимодействие игроков двух отраслей, которые всегда работали отдельно, — авиационной и телекоммуникационной. Если этого не сделать, то Россия в области БВС отстанет безнадежно.

Основатель и старший партнер компании «Катков и партнеры» (технология KIP MONITOR), член Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, член Ассоциации юристов России, член Экспертного совета БРИКС Павел Катков сказал корреспонденту ComNews, что с регуляторной стороны необходимо предусмотреть регулирование работы беспилотников с точки зрения, во-первых, дистанционных реалий коронавирусной изоляции, а во-вторых, гармонизировать текущее регулирование с перспективами использования дронов с применением искусственного интеллекта. «И одновременно с этим, с Федеральным законом от 24.04.2020 №123-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте РФ — городе федерального значения Москве и внесении изменений в ст.6 и ст.10 Федерального закона «О персональных данных», который вступит в силу 1 июля 2020 г.», — пояснил Павел Катков.

Подробнее: https://www.comnews.ru/content/207164/2020-05-19/2020-w21/drony-zhazhdut-neba