СУД ОТКЛОНИЛ ИСК К ЛУКАШЕНКО И «БЕЛТЕЛЕКОМУ» | КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА «КАТКОВ ПАРТНЕРЫ»
Арбитражный суд Москвы вернул иск к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и РУП «Белтелеком» заявителю. Из-за недоступности интернета и соцсетей истец, предприниматель Роман Масленников не смог поучаствовать в форуме в Южно-Сахалинске. Юристы говорят, что шансов привлечь Лукашенко и «Белтелеком» к ответственности у Масленникова практически нет.
По мнению основателя и старшего партнера компании «Катков и партнеры» (технология KIP MONITOR) Павла Каткова, истцу будет непросто. По его словам, российские суды консервативно относятся «к доказыванию убытков» и в целом всегда настроены скептически в отношении таких нематериальных категорий, как моральный вред, интеллектуальная собственность и репутация.
«Истцу придется доказывать довольно сложную и многоступенчатую причинно-следственную связь между плохой работой интернета в Белоруссии и его предпринимательскими сложностями. В частности — что его бизнес очень сильно зависел от участия в сахалинском форуме и без него погиб, и только один подрядчик в целом мире мог подготовить ту самую презентацию, и он находился именно в Белоруссии. А в России и других странах, где интернет работал исправно, подобных подрядчиков невозможно было найти», — сказал Павел Катков.
Затем нужно будет доказать размер убытков: почему именно 1 млн руб. — не больше или меньше. «Любой судья обязательно задастся вопросом, что это за бизнес такой, что неучастие в одном форуме так переломило ему хребет и что же это за такой исключительный подрядчик, который есть только в Белоруссии и нигде больше в целом мире, где работает интернет», — предупреждает Павел Катков.