Февраль 27, 2017
27 МАРТА – 1 АПРЕЛЯ 2017 | КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОНДЫ БИБЛИОТЕК В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ»
С 27 марта по 1 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
К участию приглашаются специалисты в области комплектования библиотечных фондов, библиографы, информационные работники, другие специалисты библиотек, издатели, агрегаторы электронных ресурсов, представители фирм.
В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ:
Пленарная дискуссия | Плюсы и минусы изменений базового законодательства об обязательном экземпляре и о библиотечном деле
- Реформирование системы законодательства об обязательном экземпляре документов в цифровой среде (порядок работы с ОЭ печатного издания в электронной форме; тренды изменения документного потока и необходимость системного обновления ФЗ об обязательном экземпляре)
- Становление Федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Возможности использования ресурсов НЭБ для региональных и муниципальных библиотек
- Что такое ЕРЭПЗ: перспективы для России или ….?
Тренинг для издательств, библиотек и других интересующихся | Порядок поступления ОЭ печатного издания в электронной форме в РКП (ИТАР-ТАСС) и РГБ. Сопутствующие сервисы для библиотек и издательств
Экспертные дискуссии и круглые столы
- Российское книгоиздание в 2016-2017 гг.: оценки, тенденции, анализ, прогнозы
- Тенденции развития рынка электронных ресурсов в России и за рубежом (e-books, электронные библиотеки, электронные подписные ресурсы, электронные сервисы, облачные технологии и т.д.)
- Экспертная площадка Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР)
- Продвижение электронных и традиционных ресурсов. Бизнес-модели взаимодействия издательств и агрегаторов с библиотеками
- 10-летие Виртуальной службы КОРУНБ: результаты и перспективы
Комплектование и использование фондов библиотек в цифровой среде | Современные модели, электронные коллекции, удаленные ресурсы, ресурсы собственной генерации
- Подписные и открытые электронные ресурсы: выявление, отбор, тестирование, обслуживание
- Опыт библиотек в комплектовании и использовании электронных ресурсов. Корпоративное использование подписных электронных ресурсов
- Электронные и традиционные фонды библиотек: взаимодействие и взаимовлияние
- Особенности комплектования малотиражной научной литературой
- Обслуживание электронными ресурсами: организационные и методические аспекты
- Информационное обеспечение комплектования
Нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов
- Сложные вопросы учета традиционных и электронных библиотечных фондов в современных условиях: библиотечный, бухгалтерский и статистический учет
- Особенности статистического учета (форма 6 НК в редакции, утвержденной Приказом Росстата № 671 от 30.12.2015 г.)
- Обсуждение «Примерных форм учета документов, входящих в состав библиотечных фондов библиотек высших образовательных организаций», которые будут предложены для утверждения на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXII Ежегодной конференции РБА (Красноярск, май 2017 г.)
- Актуальные вопросы практики комплектования библиотечных фондов в условиях действия №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
- ГОСТы по формированию библиотечных фондов. («Библиотечный фонд. Технология формирования», «Комплектование фонда документов. Термины и определения», «Электронные документы. Основные виды. Выходные сведения. Технологические характеристики», «Электронные библиотеки. Основные виды. Структура. Технология формирования»)
Тренинги-презентации зарубежных и отечественных электронных ресурсов с выдачей сертификатов
В рамках конференции проводится выставка издательской продукции, информационных продуктов и оборудования для библиотек.
Заявки на участие в выставке принимаются до 10 марта 2017 г.
Регистрация открыта до 14 марта 2017 г.
Подробности на официальном сайте конференции http://www.nlr.ru/tus/20170327/