23 ОКТЯБРЯ 2015 Г. | СОСТОИТСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, В РАМКАХ КОТОРОГО ОБСУДЯТ КОНЦЕПЦИЮ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТЕ

23 ОКТЯБРЯ 2015 Г. | СОСТОИТСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, В РАМКАХ КОТОРОГО ОБСУДЯТ КОНЦЕПЦИЮ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТЕ

В апреле 2015 г. ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина» (МГЮА) стал победителем в конкурсе на проведение научно-исследовательской работы «Правовое регулирование вопросов, связанных с распространением объектов авторского права в сети Интернет», проводимом Министерством культуры Российской Федерации.

Авторский коллектив на проведение данного исследования сформирован из преподавателей кафедры гражданского права и магистрантов, обучающихся по программе «Право интеллектуальной собственности»

В целях обсуждения результатов данной научно-исследовательской работы в МГЮА 23 октября 2015 г. состоится круглый стол по адресу: г.Москва, Садовая-Кудринская, д.9.

Начало работы круглого стола в 11:00. Регистрация участников круглого стола будет проходить с 10:00 до 11:00.

На круглом столе предлагается рассмотреть такие вопросы, как:

1. Идентификация произведений в информационно-телекоммуникационных сетях.

2. Порядок использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях.

3. Пределы и ограничения исключительного права на произведения науки, литературы и искусства при их использовании в сети Интернет, соотношение ограничений исключительного права с концепцией добросовестного использования произведений («fair use»), принятой в ряде стран англо-американской системы права.

4. Распоряжение исключительным правом на произведения, размещенные в сети Интернет.

5. Роль и место организаций по коллективному управлению авторскими правами в отношениях, связанных с распоряжением исключительными правами на произведения, распространяемые в сети Интернет.

6. Способы защиты прав на произведения в сети Интернет. Условия их применения.

7. Технические средства защиты прав на произведения в сети Интернет. Пределы их применения.

8. Меры ответственности за нарушение авторских прав на произведения, размещенные в сети Интернет, а также основания и условия их применения. Меры ответственности за обход технических средств, а также искажение или удаление информации о произведении и их правообладателе. Ответственность лиц, давших согласие на использование произведений в сети Интернет без полномочий, а также лиц, в иных формах создавших условия для нарушения исключительных прав на произведения, связанных с использованием «свободных лицензий

9. Концепция использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях. Предложения по совершенствования законодательства в целях реализации концепции.

10. Концепция защиты авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Предложения по совершенствованию законодательство в целях реализации концепции.

http://ipininternet.netdo.ru/